Есть в истории нашей Родины события, которые даже по прошествии десятилетий останутся в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает их величие.
5 мая в МБОУ «Луковниковская СОШ им. вице- адмирала В.А.Корнилова» прошли Разговоры о важном на тему «80- летие Победы в Великой Отечественной войне». Передача памяти детям через патриотические уроки, рассказы о подвигах предков и семейные истории - одна из задач предстоящих уроков из цикла "Разговоры о важном". Целью занятий является - формирование у обучающихся исторической памяти и уважения к подвигу народа-победителя, осознания всемирно исторического значения Победы над нацизмом, воспитания чувства гордости за героическое прошлое России и преемственности поколений.
9 мая- особая дата в российском календаре. Она, пожалуй, единственная навеки останется великим праздником... и подвиг нашего народа был подвигом во имя Родины, ее независимости и счастья будущих потомков.
Ученики 1–2-х классов узнали о подвигах детей в годы Великой Отечественной войны и жизни школьников в тех условиях. Они также говорили о значении писем-треугольников и роли животных на фронте. Ученики 3–4-х классов, обсудили трудовой подвиг подростков, которые работали на заводах, читали фронтовые письма учителей и изучили символы Победы, в том числе георгиевскую ленточку.
Школьники 8–9-х классов проанализировали ключевые сражения войны. Старшеклассники рассмотрели подвиги тружеников тыла, а также подробно остановились на начале коренного перелома в Великой Отечественной войне - Сталинградской битве.
Ребята посмотрели видеоинтервью с ветеранами Великой Отечественной войны, которые рассказали о своем боевом пути.
9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ.
Заровнялись траншеи, поросли травой воронки. В местах ожесточённых схваток, обильно политых кровью, выросли цветы. Но живёт в сердцах потомков память о тех, кто никогда не вернётся с полей великой битвы, кто отдал свои жизни ради счастья других людей.