Кто определяет количество часов на предмет в учебном плане?

Ответ: Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования не определяются сроки и объем часов на освоение рабочей программы по отдельному предмету, а определяются минимальное и максимальное количество часов учебных занятий и перечень обязательных предметов. Для уровня основного общего образования минимальное количество часов составляет 5 267 часов, а максимальное – 6 020 за 5 лет. Образовательная организация самостоятельно определяет количество часов и класс, в котором целесообразнее изучить содержание конкретного предмета (ст. 11 п. 1.3, ст. 13 п. 2, 3 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»; п. 18.3.1. ФГОС СОО).

 Кто выбирает учебник, по которому осуществляется образовательный процесс?

Ответ: Педагогические работники имеют право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании (ст. 47 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»). Образовательные организации выбирают учебники из федерального перечня учебников, прошедших экспертизу и формируют библиотечный фонд, который должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям). (ст. 18 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»).

Сколько уроков должно быть в 5-ом классе?

Ответ: Количество уроков в расписании (часов занятий в учебном плане) образовательная организация определяет самостоятельно (с учетом требований СанПиН 2.4.2.2821-10). Указанный документ определяет, что объем максимально допустимой аудиторной недельной нагрузки в течение дня составляет: для обучающихся 5-6-х классов - не более 6 уроков, при этом общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать: для учеников 5-7 классов - не более 7 уроков.

 

 Как я получу обратную связь после подачи электронного заявления о записи ребенка в 1 класс?

Ответ: В течение 30 дней с момента подачи заявления Вы получите приглашение (по одному из указанных каналов связи) на ознакомительное мероприятие от образовательных организаций по закрепленной территории, которые были указаны в электронном заявлении.

Какие документы нужны, чтобы ребёнка приняли в первый класс?

Всю интересующую Вас информацию по условиям приёма в первый класс, а также то, что необходимо иметь первокласснику, Вы можете найти на нашем сайте на страничке https://lukownikowoschool.ru/uch_process/11038/

Какие учебники нужно приобрести для ребёнка – первоклассника?

Ответ: Учебники приобретать не нужно. Школа обеспечена учебниками для каждого класса на 100%

Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

Ответ:  Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий, возможно дав полезный совет.
 
Как определить, готов ли ребёнок к обучению в школе?

Ответ: Поступление ребёнка в первый класс-это сложное испытание и для него самого, и для его родителей. Готовность к школе – это не только набор определённых умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребёнка к 6 – 7 годам. Готовность к школе включает в себя несколько основных компонентов:

- интеллектуальная готовность (ориентировка ребёнка в окружающем мире, запас его знаний, желание узнать новое, сенсорное развитие)

- личностная и социально-психологическая готовность (положительное отношение к школе, потребность в общении, умение подчиняться правилами и интересами группы)

- эмоционально-волевая готовность (умение организовать рабочее место, стремление к достижению результата своей деятельности)

- физическая готовность (состояние здоровья)

Каковы причины школьной неуспеваемости?

1.      У ребёнка не сформирована мотивация к учению.

2.      Ребёнок не владеет способами и приёмами учебной деятельности.

3.      У ребёнка не сформированы психические процессы, в первую очередь – мышление.

4.      Авторитарный стиль родительского воспитания в семье или обучения в школе.

Кто может быть участником ГИА-9(ОГЭ)?

Ответ: В ГИА-9 принимают участие обучающиеся 9-х классов, имеющие годовые отметки по всем предметам не ниже удовлетворительной. Подробную информацию можно получить по ссылке:https://lukownikowoschool.ru/svedeniya/education/itogovaya_attestaciya/podgotovka_k_oge/
Наверх