С  2022 года в Тверской области в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» работает система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФ ДОД, ПФДО).
  Персонифицированное финансирование – это механизм, который на первый план ставит ребенка и его выбор программы обучения и закрепляет за ребенком денежные средства, выделяемые государством на его развитие.
 Внедрение системы персонифицированного финансирования направлено на обеспечение доступности дополнительного образования и увеличение охвата детей.
  Персонифицированное финансирование реализуется на основе сертификата.

   Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счёт средств государства.  Сертификат открывает перед обучающимся две функции и подразделяется на два типа:

  1. Сертификат учета: закрепляет возможность получить бесплатное образование в тех кружках и секциях, которые ранее финансировались государством.
  • Доступно посещение стольких кружков, сколько позволяет собственное свободное время.
  • Число сертификатов соответствует числу детей на территории муниципалитета.

Основная задача данного сертификата – аналитическая и управленческая. То есть это возможность увидеть, сколько детей в муниципальном образовании занимаются по дополнительным программам, какие программы популярны (и необходимо увеличить количество мест), а в каких – происходит недобор обучающихся (и её нужно улучшить).

  1. Сертификат финансирования: имеет определенный номинал и предоставляет дополнительную возможность пойти на те кружки и секции, которые включены в систему персонифицированного финансирования.
  • Доступно посещение одного или нескольких кружков (в зависимости от стоимости программы и номинала сертификата).
  • Число сертификатов ограничено муниципальным бюджетом.

Такой сертификат сохраняет все возможности сертификата учета, а также позволяет оплачивать отдельные программы из реестра.

 В Старицком муниципальном округе в систему персонифицированного финансирования  включены программы  дополнительного образования, реализующие  в МБУ ДО «Центр дополнительного образования».

Номинал Сертификата – это сумма, которой можно оплатить выбранные ребенком кружки и секции. Номинал сертификата ежегодно утверждается отделом  образования Администрации Старицкого муниципального округа в Программе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

  • денежные средства закрепляются на Сертификате после записи на программу дополнительного образования;
  • денежные средства предоставляются ежегодно и доступны до конца года;
  • непотраченные за год средства «сгорают» (не переносятся на следующий год и не суммируются);
  • остаток средств можно будет отследить на общем в Тверской области портале дополнительного образования (Навигатор дополнительного образования).

 Навигатор дополнительного образования детей Тверской области (далее – Навигатор) – это интернет-портал, где представлены все творческие объединения и секции региона https://ndo.tvobr.ru

 Региональный Навигатор – защищённая система по хранению персональных данных. Именно через него родители, не выходя из дома, могут выбрать кружок или секцию любой направленности, любого уровня, ознакомиться с образовательной программой и подать предварительную заявку на зачисление.

 Регистрация на портале – это инструмент реализации «права» ребёнка на получение бесплатного образования и возможность отслеживать информацию по Сертификату дополнительного образования, реализуемому в рамках системы персонифицированного финансирования.

 Система ПФДО призвана обеспечить более высокое качество  дополнительного образования детей.


 

 

Наверх