Медиабезопасность (СОИРО)

·      Лига безопасного интенерета

·      Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет  ( http://www.oszone.net/6213/ )  - обеспечение безопасности детей при работе в Интернет (статья, ссылки, материалы).

·      Anti-Malware.ru - независимый информационно-аналитический портал по безопасности  ( http://www.anti-malware.ru/ ).

·      Защита детей от интернет угроз   - ( http://www.securitylab.ru/software/1423/ ). Каталог программ «Защита детей от интернет-угроз» (описание, сравнение, оценки).

·      http://nicekit.ru/  -программа родительского контроля. http://www.kidscontrol.ru/  - еще один вариант программы для организации родительского контроля. Сегодня многие из нас встают перед проблемой, как же ограничить доступ ребенка к компьютеру, как ограничить время и защитить от негативной информации. Эти сайты помогут решить этот вопрос.

·      Сетевой этикет — Википедия  -  http://ru.wikipedia.org/wiki/Netiquette .

·      Проект Антиспам.Ру   -   http://www.antispam.ru/4user/

·      Основы безопасности в Интернете для молодежи  -  http://laste.arvutikaitse.ee/rus/html/etusivu.htm  -  интерактивный курс по Интерент-безопасности.

·      CITFORUM  http://www.citforum.ru/security/  - информационная безопасность (большое количество материалов по теме).

·      Родители, дети, компьютер. «Программа контроля использования компьютера ребенком — КиберМама ™» -  (http://cybermama.ru/ ).

·      Компьютер и здоровье: болезни от компьютера, профилактика и лечение. Здоровый образ жизни и профессиональные заболевания пользователей компьютеров  - ( http://www.comp-doctor.ru/ ). Как выбрать безопасные для здоровья компьютер и программы, правильно организовать рабочее место.

·      [Клякс@.net][Информатика и ИКТ в школе. Компьютер на уроках.][Комплексы упражнений]  (http://www.klyaksa.net/htm/pc_and_health/exercise/index.htm ) — Сайт для учителей информатики и не только. Комплексы упражнений физкультминутки.

·      Вопросы безопасности — сайт от компании Semantec  - http://www.symantec.com/ru/ru/norton/clubsymantec/library/article.jsp?aid=cs_teach_kids .

·      Nachalka.com ( http://www.nachalka.com/bezopasnost )  - сайт для людей от 6-и лет и старше, имеющих отношение к начальной школе. Для детей это безопасная площадка, где можно узнавать что-то интересное, создавать что-то новое, играть в умные игры, общаться со сверстниками, участвовать в проектах и конкурсах. Родителям интересно обменяться советами о воспитании детей, получить при необходимости консультацию учителей, узнать больше о своих собственных детях. «Пока мы спорим «пущать» или «не пущать» учеников начальной школы в Интернет — они уже здесь. Мы снова опоздали. Очевидно, что сейчас невозможно гарантировать стопроцентную защиту детей от нежелательного контента. Никакие фильтры никогда такой гарантии не дадут. Но мы можем формировать у ребят навык «безопасного» поведения в Интернете. Как?»  Этому и не только посвящен раздел сайта  «Безопасность детей в Интернет»   http://www.nachalka.com/bezopasnost .

·      http://www.gogul.tv/   - детский браузер  Гогуль. Защита детей от нежелательного контета, контроль за интернет-серфингом.

·      ВебЛандия - лучшие чайты для детей

·      Информация о проблемах безопасности детей в сети Интернет. От компании Microsoft: книга  «Безопасность детей в Интернет».

·      Национальный форум информационной безопасности «ИНФОФОРУМ»  - электронное периодическое издание по вопросам информационной безопасности - http://www.infoforum.ru/ .

·      Пособие: Информационная безопасность детей

 Региональная программа Тверской области «Обеспечение информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции» на 2019 – 2020 годы

Ссылка для просмотра

Ссылка для скачивания (вывода на печать)

Методические материалы для педагогов-психологов для организации просветительской работы.

Методические рекомендации для педагогов-психологов по диагностике компьютерной зависимости.

Методические рекомендации родителям по профилактике компьютерной и интернет-зависимости у детей.

Методические рекомендации для ОО по организации правового просвещения в сфере прав человека.

Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях.

Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, причиняющей вред.

Методические рекомендации по основам информационной безопасности для обучающихся.

Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети Интернет.

Методические рекомендации по созданию и развитию сайтов.

Письмо МО о направлении информации.

Пресс релиз - Урок цифры.

Пресс-релиз - Единый урок.

Порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Тверской области.

Порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений по предупреждению суицидов среди несовершеннолетних.

Примерный порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также иных организаций Тверской области по вопросам осуществления профилактики самовольных уходов детей из семей и государственных организаций, содействию их розыска, а также проведения социально-реабилитационной работы с детьми.

Материалы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних

 

 

Наверх