26 декабря в МБОУ «Луковниковская СОШ им. вице- адмирала В.А.Корнилова» в рамках проекта «Россия- мои горизонты» в 6-11 классах прошли уроки - «Поговори с родителями».
Выбор профессии — это очень важное решение, которое влияет на жизнь человека. Но это не должно пугать: это не одномоментное действие, а, скорее, процесс, который может длиться всю жизнь. Главное — оставаться открытыми новым возможностям.
Сегодня мы рассуждали о роли семьи и близких в профориентации. Профориентационное занятие было особенное, и его тема — «Поговори с родителями».
Родители играют огромную роль в выборе профессии. Они могут поделиться своим опытом, помочь советом, направить детей в правильное русло. Но это не значит, что ребята должны безоговорочно принимать все их предложения. Важно вести диалог, чтобы найти оптимальное решение. На выбор профессии влияет множество факторов.
Внутренние — это то, что исходит от самого человека. Например, интересы и увлечения — то, что ему нравится делать. Личные качества и навыки — то, в чём он успешен, его сильные стороны. Мотивация и цели — то, чего человек хочет достичь в жизни. Уровень образования — то, какое у человека образование: основное общее, среднее общее, среднее профессиональное или высшее, то, как он относится к обучению. Физические или психические особенности — например, такие черты, как темперамент, физическая выносливость или эмоциональная устойчивость, могут влиять на выбор профессии и условий работы.
Внешние факторы — это факторы окружающей среды. Например, семейные традиции и ожидания. Социальные — то, какие профессии считаются престижными, востребованными. Наши занятия, например, относятся к информационным факторам. Рынок труда и экономическая ситуация определяют, каковы перспективы трудоустройства и какой уровень заработной платы в выбранной сфере. От географии и природных ресурсов тоже зависит, какие специалисты будут востребованы.
Сегодня мы говорили о том, как семья влияет на профессиональный выбор человека