18 ноября в МБОУ «Луковниковская СОШ им.вице- адмирала В.А.Корнилова» прошли внеурочные занятия для обучающихся 1-11 классов по теме: «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И ЧЕЛОВЕК. СТРАТЕГИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ».
Сегодня говорили об искусственном интеллекте. Действительно, искусственный интеллект – это технология, способная имитировать способность человека думать. В основе технологии искусственного интеллекта лежат исключительно математические модели.
Искусственный интеллект обучается и «думает» на основе данных и алгоритмов, которые в него заложены разработчиками. Человеческий интеллект развивается через опыт, эмоции и взаимодействие с окружающим миром.
Технологии искусственного интеллекта повышают эффективность деятельности человека, экономят его время. Искусственный интеллект не может заменить человека, а выступает исключительно в качестве помощника.
Использование искусственного интеллекта требует осознанного подхода,
критического мышления и этической ответственности.
Ребята посмотрели интервью с Денисом Димитровым, руководителем команды разработчиков Сбера в области искусственного интеллекта, и узнали поподробнее о том, что представляет собой
искусственный интеллект.
Президент России В. В. Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» 7 ноября 2024 года отметил, что развитие ИИ способно оказать значительное влияние на конкурентоспособность страны, укрепить позиции на международной арене и обеспечить устойчивый экономический рост в будущем. Владимир Владимирович подчеркнул, что запретить ИИ невозможно, и отметил, что мы должны развивать свой суверенный искусственный интеллект, основанный на национальных алгоритмах и законах.