Вступление МБОУ «Луковниковская СОШ» в движение «Сестер Милосердия и заступничества»

12 декабря 2017 г.

Вступление МБОУ «Луковниковская СОШ»  в движение «Сестер Милосердия и заступничества»

Благотворительность не может ограничиваться рамками понятия помощи "своему". Она подразумевает помощь любому, ее оказание ограничивается лишь по признаку актуальности."  Сострадание не различает своего и чужого, если они одинаково беспомощны". Именно с этим принципом создавалось и развивается  посей день движение "Сестер милосердия и заступничества".

Сестры милосердия. Медицинские сестры. А чаще просто «сестрички»….Сколько людей на протяжении веков были обязаны им своей жизнью! Впервые служба сестер милосердия была организована во время Крымской войны. Тогда и сформировался стереотип: медсестра- это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола. Но это далекое заблуждение, помимо военных действий, существуют природные явления и катаклизмы и здесь не обойтись без тех, самоотверженных женщин, готовых спасти нуждающихся ценой своей жизни, так и в мирное время существует множество людей, нуждающихся в помощи.

Наша "Луковниковская СОШ", наряду с другими, почла за честь присоединиться к движению, целью которого является поддержка института семьи и семейных ценностей, воспитание милосердия и сострадания.

Так, 8 декабря наши ученицы, совместно с учащимися из Ново- Ямской школы, были приняты в это движение. Программа мероприятия была насыщенной: в 11:00 посвящение в отряд Сестер Милосердия в храме Покрова Пресвятой Богородицы в с. Тургиново. Девочки во время службы приняли присягу, торжественно обязуясь: бескорыстно оказывать  помощь всем нуждающимся, раненым, больным; спасать и охранять всех, ни различая ни друзей, ни врагов , ни своих, ни чужих; в повседневной жизни следовать принципам милосердия, добросердечности, уважительного отношения ко всем без исключения людям. После прошло возложение венков и цветов к братскому захоронению. Далее, девочки из уже работающего движения в с. Тургиново представили нашему вниманию презентацию по истории развития и первых участницах сестер милосердия, также они  поделились своим опытом и полученными результатами.( рассказали о видах кровотечений и способах их остановки)

История движения сестер милосердия чрезвычайно богата. Она продолжает писаться и сегодня.

….Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Но одно мы знаем точно, быть человеком- человеком милосердным, готовым пожертвовать всем ради других, не выйдет из моды никогда.

Наверх