Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени и которые не стираются из памяти людей. Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века. К таким событиям относится Великая Отечественная война 1941-45гг..
21 апреля в МБОУ «Луковниковская СОШ» был проведён Урок мужества «И вспомнить страшно, и забыть нельзя», посвящённый 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Урок начался с диалога о подвиге советских людей в годы Великой Отечественной войны. Присутствовал краевед, заведующий музеем рода Корниловых
А. Я. Волнухин. Он рассказал о ведении раскопок на территории д. Рябиниха группой следопытов из г. Солнечногорска, Торжка, Старицы. Ребята посмотрели фильм «Рядовой Отечества» о поисковой экспедиции в Торжокском районе, о бойцах и командирах 355 Кировской СД, принявшим смертельный бой 26 и 27 декабря 1941 года у д. Рябиниха и сложивших свои головы во имя общей Победы.
В заключении звучали стихи о войне. Память погибших почтили минутой молчания.
Данное мероприятие запомнилось учащимся и оставило в их душах чувство гордости за нашу Родину и её героический народ.