День снятия блокады Ленинграда

30 января 2017 г.

26 января в МБОУ «Луковниковская СОШ» было проведено внеклассное мероприятие, посвящённое дню снятия блокады Ленинграда, этому мероприятию предшествовала встреча с жительницей блокадного Ленинграда Тузовой В.Г.

27 января1944 г. была снята блокада города Ленинграда.

Когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось помимо взрослого населения 400 тысяч детей – от младенцев до школьников и подростков.

Война ворвалась в их жизнь, когда они были ещё детьми, им пришлось вместе со взрослыми перенести всю трагедию осаждённого города. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрыв снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями.

Как же жили тогда, дети войны?

В с/п «Луковниково» живёт жительница блокадного Ленинграда Тузова Валентина Григорьевна. Ученики Луковниковской школы  вместе с учителем истории Цветковой И.А.  побывали в гостях у этой замечательной женщины. Валентина Григорьевна рассказала ребятам о своём блокадном детстве, о том, как сложилась её судьба.

Родилась она в Ленинграде 23 ноября 1934 года, жили на Петроградской стороне в Ждановском районе. Когда немцы впервые дали о себе знать ,ей было 7 лет.

Помнит, что в квартире было очень холодно,еды почти никакой не было.Им с сестрой повезло, потому что у их мамы была  подруга  Полина Осиповна,  заведующая детским садом, она сразу  забрала детей в детский сад, где они и жили до эвакуации.

Валентина Григорьевна вспоминает: «Когда в городе была воздушная тревога, нас выводили из детского сада и ставили к стене. Это было самое безопасное место. В это время горели Бодаевские склады, освещая весь город».

Когда сняли блокаду, детей эвакуировали.

Баржа, на которой их везли, попала под обстрел. Погибло много детей,  в воде плавали детские панамки. До сих пор Валентина Григорьевна  боится воды и не умеет плавать. Валентина Григорьевна вспоминает: « Везли нас на баржах, где сидело 1200 человек, и из них высадили 30 детей в г. Ульяновске.  Мы  все  были  настолько  истощены, что тяжело болели. Главная болезнь – это дистрофия.  Кормили нас  очень плохо. Помню  лишь одно:чем кормили лошадей, то и нам давали. Многие дети не смогли выжить».

Валентина Григорьевна всю жизнь проработала шофёром 1-го класса. Занималась греблей, лыжами и мотоспортом, принимала участие в экспедициях, побывала на БАМе, На р. Печора, в Воркуте. Работала штукатуром на Сталинградской ГЭС, была активисткой комсомольско-молодёжной бригады.

Недетские испытания легли на ваши плечи, дети блокадного Ленинграда. Ужас тех дней не забудут те, кто выжил.Мы надеемся, что  нам никогда не придётся испытать те же ужасы, которые обрушила на детей война.Самое большое, что мы можем сделать, это сохранить в памяти историю наших предков, передавая их из поколения в поколение.

Пресцентр  МБОУ «Луковниковская СОШ»

 

 

 

Наверх