День народного единства

31 октября 2016 г.

День народного единства отмечается в нашей стране 4 ноября. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1672 году, и приурочен к  Дню Казанской иконы Божией Матери.

     Такой замечательной дате в МБОУ «Луковниковская СОШ» были посвящены мероприятия «День народного единства» (для старшеклассников)  и «Дню  народного единства в России посвящается…» (для учащихся начальной школы).

Учитель истории и обществознания Королёва Н.Н. провела экскурсию по Москве  периода  Смутного времени, с ребятами старших классов повторили историю праздника «День народного единства».

Младших школьников ждала познавательно-игровая программа «Дню  народного единства в России посвящается…». Ученики сами определяли тему занятия, соотносили  дату истории страны и события. Ученица 7 класса Жукова Елизавета напомнила малышам историю праздника, после чего провела викторину. Вожатая Цветкова И.А. провела игры на сплочение и единение коллектива: «Мы с тобой дна семья», «Атомы» и «Сотвори себе солнце», в которых ребята с удовольствием приняли участие. В исполнении самих ребят звучали стихи о Родине. Вместе повторили символику России, пословицы и поговорки о Родине.

В заключении  все взялись за руки и произнесли главные слова: 

Главное - вместе!

Главное – дружно!

Главное – сердцем,

Горящим в груди!

Нам равнодушие не нужно!

Злобу, обиду прочь прогони!

В итоге сделали вывод, что День народного единства - это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия, веры в то, что Бог в правде, а не в силе.

 

Наверх