Масленица в МБОУ «Луковниковская СОШ им.вице- адмирала В.А.Корнилова»

22 февраля 2023 г.

Масленица, проводы зимы - это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников. Весь народ - и стар, и млад, - празднует широкую Масленицу. Ну а у детей - это один из самых любимых праздников. Ну, когда еще можно столько резвиться, веселиться и играть вдоволь?

Празднование Масленицы, проводы зимы в нашей школе уже стало доброй традицией. Ребята с нетерпением ждали этого праздника, готовились к нему, проводили беседы, разучивали русские народные игры, песни.

И вот, наконец-то праздник наступил. Ребята со всех классов собрались перед школой. Скоморохи всех веселили, забавляли, шутили, никому не давали скучать - ни детям, ни взрослым. Ребята  поиграли в забытые народные игры, приняли участие в соревнованиях «Бег с метлой», «Катание на ватрушках», «Бой мешками на бревне», «Перетягивание каната» и другие. Ребятишки от души наигрались, устали, а впереди их ждали  горячие блины.

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!

Наверх