Великая битва на Волге

2 февраля 2023 г.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. Это крупнейшее событие Второй мировой войны, в ходе которого решалась судьба не только нашей страны, но и всей планеты.

2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне,оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

2 февраля в МБОУ «Луковниковская СОШ им. вице- адмирала В.А.Корнилова» для учащихся 1-11 классов совместно с сельской библиотекой были проведены тематические Уроки мужества, посвящённые  80-й годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом.

На уроках ребятам рассказали об исторических фактах Сталинградского сражения, познакомили  с литературой, в которой освещается этот период истории,  звучали стихи и песни. Дети просмотрели видеофильм, презентацию о героях Сталинградской битвы, увидели фотографии военных лет,  узнали о значении памятного места для всех жителей Волгограда – Мамаевом кургане, который образно называют «Главной высотой России». Минутой молчания почтили память героев Сталинградской битвы.

Мы не забыли и благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможность учиться, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слёзы матерей и просто быть счастливыми. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

Мы - поколение 21 века, должны знать и помнить подвиги наших прадедов. Мы должны знать и уважать свою историю! Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

Наверх