Освобождение с.Луковниково и Старицкого района от немецко – фашистских захватчиков.

26 декабря 2022 г.

Есть память, которой не будет конца, поэтому каждый год мы вспоминаем о тех великих событиях, хотя прошло уже больше полувека. Все сёла и наше  Луковниково в том числе, готовятся к 81-ой годовщине освобождения от немецко – фашистских захватчиков. 

Никогда не померкнет память о подвиге воинов-освободителей, о стойкости мирных жителей, об отваге партизан и подпольщиков, о трудовых свершениях людей, восстановивших красоту и славу старицкого края и всей нашей Родины. Земной поклон фронтовикам и ветеранам Великой Отечественной войны. Вечная память павшим.

 31 декабря 1941 года наша малая родина была освобождена от фашизма. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

В честь освобождения села Луковниково и Старицкого района от немецко-фашистских захватчиков  на братском захоронении состоялся митинг.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Луковниковской средней общеобразовательной школы, депутат Думы Старицкого муниципального округа первого созыва О. М.Васильева. Она поздравила собравшихся с памятной датой в истории района и пожелала всем присутствующим крепкого здоровья и мирного неба над головой. 

Учащиеся школы прочитали стихи о трагических и героических страницах Великой Отечественной войны.

Затем  присутствующие почтили  минутой молчания память воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В дань памяти воинам, погибшим за освобождение нашего села от немецко-фашистских захватчиков, члены Георгиевского отряда школы возложили гирлянду к памятнику.

 

Сегодня прошёл 81 год с той знаменательной даты. День освобождения нашего края от фашистов — это день новых надежд, день радости, слез, счастья и, конечно, горечь потерь. Героические события не должны забываться, мы чтим и помним имена всех, кто освободил нашу землю от фашистских оккупантов!

Для учащихся 1-11 классов были проведены тематические классные часы, посвящённые – 81-ой годовщине освобождения Старицкого района и села Луковниково от немецко – фашистских захватчиков. 

Сегодня очень важно сохранить правду о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – это принципиально для всего нашего народа, а особенно для молодежи. И наш общий долг не допустить, чтобы Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала для потомков «неизвестной войной», передать грядущим поколениям всю правду о войне и ее героях, всех защитниках Отечества.

 

Наверх