Нас пригласили во дворец

27 апреля 2022 г.

26 апреля учащиеся 8-х классов из 6 школ Старицкого района  (МБОУ «Луковниковская СОШ», МБОУ « Бабинская ООШ», МБОУ « Берновская СОШ», МБОУ «Степуринская СОШ», МБОУ «Емельяновская СОШ», МБОУ «Архангельская ООШ») побывали в Императорском дворце в Твери. Экскурсия была организована в рамках просветительского проекта «Нас пригласили во дворец», который стартовал в 2017 году по инициативе губернатора Тверской области Игоря Рудени.

«Тверской императорский дворец – культурная жемчужина нашей области, достояние всей России. Неоднократно в стенах дворца принимались важные решения и происходили события, которые влияли на судьбу не только тверской земли, но и всей России. Сегодня здесь формируется современный культурный центр города Твери», – считает Игорь Руденя.

Посещение исторического памятника архитектуры произвело неизгладимое впечатление как на учеников, так и на педагогов: размеры залов, пышные интерьеры, уникальные исторические экспонаты. Ребята узнали интересные факты из истории дворца, слушали рассказы экскурсоводов о государственных и общественных деятелях России XVIII-XX веков, которые жили или гостили здесь, а также познакомились с постоянной экспозицией Тверской областной картинной галереи, размещенной в залах отреставрированного памятника.

Ранее учащиеся 9-х, 10-х, 11-х классов школ Старицкого района также побывали в областной столице, где в рамках программы губернатора И.М. Рудени, стартовавшей в 2017 году, посетили памятник архитектуры XVIII века Путевой дворец. Данный проект, направленный на приобщение школьников к достижениям прошлого – архитектуре, живописи, скульптуре, графике, а также к развитию духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, уже стал для нас традиционным.

Как сказали об экскурсии в Путевой дворец ученики: «Мы благодарны губернатору И.М. Рудене за предоставленную возможность прикоснуться к истории нашего Отечества и Тверской области, в частности. Надеемся, что и в дальнейшем такие мероприятия будут проводиться со школьниками Тверской области. Большое спасибо!».

 Пресс-центр МБОУ «Луковниковская СОШ»

Наверх