Учащиеся МБОУ «Луковниковская СОШ» участвуют в Региональном проекте «Школьная инициатива»

26 апреля 2022 г.

Учащиеся МБОУ «Луковниковская СОШ» участвуют в Региональном проекте «Школьная инициатива»

 

Региональный Проект «Школьная инициатива» предполагает комплекс мероприятий, направленных на выявление и поддержку инициатив обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций по развитию школьной инфраструктуры.

         Общественно значимый проект-это проект по созданию, капитальному ремонту, техническому перевооружению объектов инфраструктуры и (или) предусматривающий приобретение товаров (работ, услуг) в целях реализации Проекта, в том числе их материально– техническое оснащение, направленное на обустройство школьной инфраструктуры.

Участниками проекта являются: Совет старшеклассников МБОУ «Луковниковская СОШ», обучающиеся 8-11 классов, родители школы, педагогический коллектив школы, администрация школы, органы местного самоуправления.

 

В рамках Регионального Проекта «Школьная инициатива»   обучающимися 8-11 классов МБОУ «Луковниковская СОШ» было предложено несколько проектов по развитию школьной инфраструктуры: «Оформление интерьера школьных помещений», «Перемена с пользой» (обустройство рекреации), закупка формы для школьной футбольной команды. В результате голосования был определен проект «Перемена с пользой».

Коридор рекреации необходимо превратить в такое пространство, которое помогало бы ученикам и преподавателям отдыхать от уроков и переключаться с одного вида деятельности на другой. Оформление рекреации должно создавать положительный эмоциональный заряд, что достигается с помощью ярких цветов и приспособлений для самовыражения. По инициативе обучающихся определена главная проблема рекреации: необходим  ремонт и обустройство рекреации.

Цель проекта:

Создать   участникам образовательного процесса комфортные условия, эмоциональный настрой, смену видов деятельности, снижение стресса и напряжения, разгрузку зрительного аппарата, что способствует здоровьесбережению, поднятие          культурного уровня   посредством эстетического воспитания, применения  интеллектуальных        игр, создания      комфортного домашнего       климата.

 

Проект «Перемена с пользой» предусматривает

-Оборудование рекреации столами и стульями для игры в шахматы и шашки.

-Создание зоны отдыха.

-Ремонт рекреации (покраска потолка, стен, укладка линолеума)

В рекреации предусмотрено 3 зоны:

1- спокойная — для расслабленного время препровождения

2- игровая — для игр и эффективного переключения с одного вида деятельности на другой

3 - транзитная — для прохода.

 

Участниками проекта была проведена огромная работа:

1.   Разработан и утверждён плана реализации Проекта.

2.  Создана страница о Проекте на сайте школы.

3.Создан школьный инициативный Совет.

4.Проведены классных часов, уроки финансовой грамотности, собрание, презентация  и конкурс проектов, рейтинговое голосование, подведение итогов и оформление документации.

 

 В результате участия школьников в данном проекте ребята  повышают свою финансовую и бюджетную грамотность, развивают гражданскую активность и жизненную позицию.

Наверх