Ты в памяти и в сердце- Сталинград!

2 февраля 2022 г.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва, которая продолжалась с 11 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Сталинградская битва — самая кровопролитная в истории человечества, длившаяся ровно 200 дней. Рассказываем об основных вехах этой затяжной кровавой борьбы

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943). Дата установлена в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".

 В МБОУ «Луковниковская СОШ» прошли мероприятия, посвящённые дню окончания этого героического сражения: Уроки памяти и тематические классные часы «Сталинградская битва», «Сталинграду посвящается», «Наша Победа», викторины, выставка детского рисунка, ребята посмотрели видеофильм «Сталинградская битва». Совместно с сельской библиотекой на базе школы прошла акция «Мы читаем о войне», посвящённая Сталинградской битве.

 Как тяжело далась победа под Сталинградом.  Вспомнили о тех далеких событиях, о героизме и мужестве советских солдат и жителей Сталинграда, о земляках – участниках великой Сталинградской битвы, об исторических памятниках Сталинградской битвы.

В памяти нашего народа это время живет не только как время коренного перелома в войне, но и как ужас, как незабываемое горе. Мы не имеем права забывать об этом. Это наша история, это наша память

Наверх