День Конституции

12 декабря 2021 г.

12 декабря наша страна отмечает важный государственный праздник - День Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указу Президента России  от 19.09.1994 №1926 «О Дне Конституции Российской Федерации» день 12 декабря был объявлен государственным праздником. Первый экземпляр Конституции хранится в президентской библиотеке в Кремле.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Конституция для гражданина страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, поскольку в данном нормативном правовом акте содержатся нормы, определяющие основные права человека и гражданина, основы государственного строя.

Накануне праздника в МБОУ «Луковниковская СОШ» прошли беседы, классные часы, викторины, посвященные истории и содержанию Основного закона. Ребята вспомнили дату рождения современной Конституция Российской Федерации, которая была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Этот день можно назвать днём рождения самого главного закона нашей страны.

Учащиеся младших классов раскрыли тайну слова «конституция», которое в переводе с латыни означает «устройство, установление». Конституция именно «устраивает», «устанавливает» — каким быть государству, какие права, свободы и обязанности есть у каждого из его граждан, она определяет основы общественного и государственного устройства.

Педагоги школы и учащиеся старших классов приняли участие в V Всероссийском правовом (юридическом) диктанте и в VI Всероссийском тесте на знание Конституции РФ 2021.

Таким образом, каждый гражданин обязан знать и соблюдать Конституцию и законы, поскольку знание законов и их грамотное применение являются нормой в гражданском демократическом обществе, а также мощным рычагом для повышения  качества жизни.

Наверх