Экспедиция «Волжский рубеж» 8.08.2020г.

13 августа 2020 г.

Протекает по луковниковской земле река Большая Коша, несущая свои воды к величественной Волге. А на берегу Коши – деревня Гришкино. Отсюда 8 августа стартовала комплексная военно-патриотическая экспедиция «Волжский рубеж», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Уже двадцать лет такие исследовательские экспедиции проходят по Верхневолжью, изучая природу родного края, военное наследие далеких 40-х годов, места боев. Инициатором и организатором экспедиции был известный тверской военный историк, путешественник, исследователь-краевед Гарий Гаревой. В этом году в мае Гария Семеновича не стало… «Волжский рубеж-2020» посвящен и памяти Гария Гаревого…

 

Луковниковская земля и луковляне приветливо встретили путешественников.

В парке села Луковниково у братского захоронения состоялся торжественное мероприятие, посвященное экспедиции «Волжский рубеж». Возглавил в этом году водно-пеший поход доктор биологических наук, заведующий кафедрой Тверского государственного университета профессор Андрей Зиновьев. В состав экспедиции вошли ученые, преподаватели тверских вузов и школ, военнослужащие, журналисты, представители Тверского вагонзавода и союза машиностроителей России, «Тверьспецавтохозяйства», участники тверского джип-клуба «Лебедушка», хорошо известного старичанам по патриотическим акциям «Танковый прорыв», посвященным освобождению Калининской области от немецко-фашистских захватчиков.

 

Учеников и педагогов Луковниковской школы, юных бойцов Георгиевского отряда, жителей села, участников экспедиции приветствовала заместитель главы администрации района Марина Рыжкова. Марина Анатольевна подчеркнула, что и участников экспедиции, и жителей нашего края объединяет очень многое. Это, в первую очередь, желание сохранить память о Великой Отечественной войне, стремление изучать и постигать историю родного края, родной страны, а главное, воспитать молодое поколение в уважении к подвигам предков, к историческому наследию России.

Также общим для всех присутствующих является любовь к природным богатствам Верхневолжья, забота об экологии. Так, для Луковниковской СОШ и других школ района патриотическое и экологическое воспитание детей и подростков являются важными направлениями работы.

Луковляне поведали о военных страницах истории села, о партизанском движении и подвиге Пани Зиматовой, юные георгиевцы Никита Наумов и Амина Бойцова представили поэтическую композицию, посвященную Великой Отечественной войне.

В свою очередь участники экспедиции рассказали, как будет проходить «Волжский рубеж-2020.

Здесь же, на луковниковской земле, для экспедиции только начало большого пути. Перед участниками встречи выступили и другие участники похода. Память погибших воинов собравшиеся почтили минутой молчания. Затем к братскому захоронению возложили цветы и венки.

Эта встреча показала, что всех нас независимо от возраста, рода занятий и места жительства объединяют общие ценности.

Наверх