15 июля праздник Ахтырской иконы Божией Матери в с.Луковниково

16 июля 2020 г.

Богата на святые источники земля Тверская. Только в одном Старицком районе насчитывается более двадцати родников. Один из них, расположенной неподалеку от деревни Илейкино, был освящен в 2002 году в честь очень чтимой у православных Ахтырской иконы Божией Матери. Икона эта, по преданиям, обладает чудесной силой исцеления неизлечимо больных, целебной считается и вода из этого источника.

15 июля 2002 года, в праздник Ахтырской иконы Божией Матери, священники храма Рождества Христова соседнего села Луковниково – отец Константин и отец Димитрий – освятили святой источник и часовню.

С тех пор каждый год во время Крестного хода в день праздника иконы Ахтырской Божией Матери священниками церкви в Луковниково проводится на источнике обряд освящения воды. В этот день к святому Илейкинскому роднику за целебной водой прибывают тысячи людей со всей Тверской области.

Но и в любой другой день каждый желающий может приехать к источнику Ахтырской иконы Пресвятой Богородицы, помолиться и набрать исцеляющей воды из ключа.

 

Наверх