День правовой помощи детям в МБОУ «Луковниковская СОШ»

19 ноября 2018 г.

     Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а поэтому очень часто становятся жертвами несправедливости и насилия. В связи с этим  ежегодно,  20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

     Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

   Так и в МБОУ "Луковниковская СОШ" прошли внеклассные мероприятия для 1-4, 5-11 классов носящие названия " Всероссийский День правовой помощи детям. Узнаем все об этом дне!" Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

     

Наверх