Одним из основных приоритетов работы дошкольного учреждения является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности.

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. Начинается период ледостава. Нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы.

Воспитатель совместно с детьми  активно решали проблемные ситуации поведения детей и взрослых на водных объектах в осенне-зимний период. Используя в работе с детьми педагог творчески и ответственно подошёл к данной теме, используя дидактические и  сюжетно-ролевые игры, читали множество художественной литературы и детских произведений по тематике безопасности.

Беседы, ООД: «Осторожно: тонкий лед!», «Вода – друг, или враг», «Правила и условия безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период», «Зима. На коньки!», «Небезопасные зимние забавы»,  «Мы пришли на водоем».

Решение проблемных и игровых ситуаций: «Не зная броду – не суйся в воду».

Просмотр мультфильмов: «Смешарики. Осторожно, тонкий лед!», «Уроки осторожности – водоемы» из серии «Уроки тетушки Совы», «Азбука безопасности».

Чтение произведений и рассматривание иллюстраций: «На льдине» Б. Жидков, «Как неразлучные друзья в воде не утонули» Н. Иванов, «Волшебные вороны» Т. Шорыгина, «Не ходи по льду водоема» Г. Шалаева, Н. Иванов.

Дидактические игры: «Внимание: тонкий лед», «Можно - нельзя»,  « Где мы были, мы не скажем,      А что видели – покажем», «Собери картинку»,  «Отгадай слово», «Да-нет.

Выставка плакатов: «Осторожно, тонкий лед!».

Для родителей были предложены памятки по теме «Безопасность водоёмах в осенне –зимний период». Проведен инструктаж «Соблюдение правил безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период».

А так же ,воспитатель подготовила и оформила информационные материалы на стендах в дошкольном учреждении: «Меры безопасности на льду», «Правила безопасности на льду водоёма», «Внимание, опасный лед!», «Берегите свою жизнь», "Осторожно, лед! Чем опасен выход на водоемы ранней зимой".

 

Отчёт о мероприятиях,  проведенных в младшей   группе «Безопасность на водоёмах в осенне-зимний период».

С целью предотвращения несчастных случаев с детьми на водоёмах в осенне-зимний период  в младшей группе был проведён инструктаж с родителями детей по правилам поведения вблизи водоёмов в осенне-зимний период, через Ватсап родителям была отправлена памятка о безопасности на водоёмах в осенне-зимний период.

 

Данные мероприятия еще раз напомнили ребятам о правильном поведении на воде в зимний период.

Надеемся, что полученная информация поможет и родителям, и детям избежать несчастных случаев.

 

Наверх