25 апреля  2024г. в МБОУ «Луковниковская СОШ им. вице- адмирала В.А.Корнилова» в рамках проекта «Россия- мои горизонты» в 6-11 классах прошли уроки - «Пробую профессию в сфере медицины».  

В нашей стране ждут самых разных специалистов, для этого созданы все условия, и  все могут найти профессию по душе. Сегодня ребят ждали интересные игры и практические задания, которые были подготовлены при участии реальных профессионалов в этой области.

С серьёзными и сложными задачами ежедневно справляется биомедицинский инженер. И говорили мы сегодня именно о нём. Названии профессии отдельно звучит «медицинский», ведь биоинженеры сегодня трудятся в разных отраслях. Они помогают решать задачи, которые ещё век назад казались неразрешимыми. Если говорить совсем просто, то эти специалисты используют подходы инженерии для решения разных биологических задач. Они трудятся в сельскохозяйственном и фармацевтическом направлениях. Биоинженеры способны создать растения с иммунитетом к болезням и паразитам. Это значит, что такие растения будет проще выращивать. Также биоинженеры востребованы в других сферах, например экологии. Они работают над созданием новых видов топлива и технологий для очистки и восстановления окружающей среды. Очень часто они создают то, чего ранее в природе не существовало. Звучит фантастически, но это правда. Сегодня многие достижения этих специалистов становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Кажется, что всё это могут делать только волшебники? Этих специалистов действительно можно сравнить с волшебниками, но их сила заключается в обширных знаниях, упорном и постоянном труде. Биомедицинские инженеры разрабатывают медицинское оборудование, новые методы диагностики, новые материалы, протезы, биосенсоры, биопринтеры, которые в будущем смогут печатать настоящие ткани и даже органы.

Ребята,  сегодня убедились, что специалисты по биоинженерии очень нужны. Глобально именно сфера биотехнологий способна справиться со многими вызовами современного мира — от создания сельскохозяйственных культур, которые адаптируются к изменению климата, до восстановления популяций животных.

Эти специалисты очень нужны в нашей стране. Возможно, кто-то из ребят выберет этот карьерный путь и будет создавать новые методы лечения и диагностики. Приятно осознавать, что первый шаг к этой профессии дети сделали сегодня, и он заключался в знакомстве с этим специалистом.

Наверх
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.