Шахматный турнир в МБОУ «Луковниковская СОШ» (ноябрь 2021г.)

26 ноября 2021 г.

Шахматы- важная часть человеческой культуры.

Шахматная игра – небольшая частичка шахматной культуры.

Игра в шахматы – наиболее распространенная форма общения шахматистов.

Что такое шахматы сегодня? Игра, спорт, зрелище? Однозначный ответ дать нельзя, каждый любитель сам создает для себя оптимальную модель игрового поведения и, соответственно, оценивает своё отношение к шахматам. Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости и удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Процесс обучения шахматам помогает детям ориентироваться на плоскости, учит их запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; способствует совершенствованию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность. Поэтому начинать обучение этой мудрой игре нужно как можно раньше, но, безусловно, на уровне, доступном для детей.

Так в ноябре 2021 года в школе прошёл шахматный турнир среди учащихся 1 – 11 х классов. В турнире приняли участие  юные шахматисты, которые продемонстрировали такие качества как самообладание, память и внимание, логика и фантазия, терпеливость и смекалка. Именно такими способностями должны обладать те, кто хочет достигнуть вершины мастерства в этой захватывающей игре!
Шахматный турнир проводили педагоги дополнительного образования.
Несмотря на то, что победитель в классе один, игрой остались довольны все участники.
Приятно осознавать, что шахматы пользуются популярностью среди учащихся нашей школы, так как игра в шахматы развивает способности, учит самостоятельно мыслить и быть объективным.

 

Наверх