Источник: https://lukownikowoschool.ru/vneurochnaya_deyatelnost/7795/12035/

В связи с нестабильными погодными условиями отделение ГИБДД города Ржева, обращается  к участникам дорожного движения с просьбой, быть внимательными и осторожными на дорогах, строго соблюдать Правила дорожного движения.

"С наступлением осенне-зимнего периода сокращается продолжительность светового дня, в темное время суток значительно ухудшается видимость.

Уважаемые водители! Напоминаем Вам, о необходимости замены летней резины шин автомобиля на зимнюю: важно отметить, что правильно выбранные, соответствующие погодным условиям шины обеспечат безопасность водителю, пассажирам и другим участникам дорожного движения. Будьте предельно внимательны и бдительны на дороге, во время поездки держитесь на безопасной дистанции, соблюдайте скоростной режим, обязательно пристегивайте ремень безопасности и включайте ближний свет фар. Перед поездкой проверьте техническое состояние своего автомобиля – тормозную систему и систему обогрева стекол. Позаботьтесь о наличии стеклоомывающей жидкости.

Водители - обращайте внимание на пешеходов. По статистике именно в такую погоду возрастает количество ДТП с их участием. Так с начала 2019 года зарегистрировано 24 ДТП в которых 2 человека погибло и 24 пострадало, из них 7 несовершеннолетних детей. Только с начало ноября уже произошло 3 ДТП с пешеходами.

 Госавтоинспекция обращается и к пешеходам: помните, что автомобиль источник, повышенный опасности. Внезапное появление людей на проезжей части, особенно в тёмное время суток является частой причиной наезда на пешеходов. Даже при соблюдении скоростного режима требуется время, что бы заметить пешехода, среагировать и начать торможение.

Уважаемые пешеходы! Не рискуйте своей жизнью, не создавайте аварийных ситуаций. Пересекайте проезжую часть только в установленных местах! Выходя на пешеходный переход, обязательно убедитесь в отсутствии близко движущегося транспорта, а в тёмное время суток на одежде пешехода обязательно должны быть световозвращающие элементы.

Также позаботьтесь о безопасности ваших пассажиров и в особенности детей. Детские удерживающие устройства – главный залог сохранения их жизни и здоровья. Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, — именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как еще не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

Необходимо помнить, что от ответственности и предусмотрительности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дорогах!"

 

МБОУ  "Луковниковская средняя общеобразовательная школа имени вице-адмирала В.А. Корнилова"

Наверх