Источник: https://lukownikowoschool.ru/vneurochnaya_deyatelnost/6118/7408/

3 декабря 1966 г., в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Москве, в Александровском саду.  8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», а также зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 г. это пост № 1 почётного в Российской Федерации.

Указом президента Российской Федерации В.В. Путина с 3 декабря 2014 г. в России установлена новая памятная дата - День Неизвестного солдата.

 

          Мы здесь не потому, что дата,

           Как злой осколок, память жжет в груди.

            К могиле Неизвестного солдата

           Ты в праздники и будни приходи.

           Он защитил тебя на поле боя,

           Упал, ни шагу не ступив назад.

           И имя есть у этого героя –

           Великой Армии простой солдат.

                                                                                                                                                           Такими словами начался Урок Мужества  «День неизвестного солдата» в МБОУ «Луковниковская СОШ». Мероприятие провели учащиеся 5-го и 6-го классов. Звучали  стихи и песни на  военную тематику. Ученики и учителя почтили память неизвестных героев, павших за освобождение нашей Родины, минутой молчания.

 Солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя, когда его настигнет пуля, второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить, а мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё для этого.

 

 

 

 

МБОУ  "Луковниковская средняя общеобразовательная школа имени вице-адмирала В.А. Корнилова"

Наверх