Источник: https://lukownikowoschool.ru/vneurochnaya_deyatelnost/6118/6323/

24 ноября- День памяти Прасковьи Андреевны Зиматовой

ЗИМАТОВА Прасковья Андреевна (1918-1941) была партизанкой-разведчицей. Родилась она в д. Харькино Зубцовского района. В своем родном городе Зубцове в 1937 г. окончила библиотечный техникум. По окончании его работала заведующей библиотекой в с. Луковниково (ныне Старицкого района), которое в то время являлось районным центром.

Во время Великой Отечественной войны многие бывшие выпускники техникума ушли на фронт. Многие из них не вернулись из боя. Паня Зиматова после оккупации села Луковниково 25 октября 1941 года, стала разведчицей Луковниковского партизанского отряда. Будучи разведчицей, пробиралась в райцентр Луковниково, разведывала вражеские укрепления, численность гарнизона, устанавливала связи с оставшимися подпольщиками, передавала им указания райкома партии. Неоднократно была в селах и деревнях Ильигорского, Байгоровского и Луковниковского сельских советов, распространяла листовки, проводила беседы, добывала сведения о противнике.

В ноябре 1941 года небольшая группа партизан, в числе которой была и Зиматова, попала во вражескую засаду. Умело маскируясь, группе удалось выйти из окружения. Однако вскоре она наткнулась на другое подразделение карателей и приняла бой. В этом бою Зиматова была ранена и попала в плен. Ни уговоры, ни пытки не смогли заставить говорить Паню Зиматову. Партизанка упорно молчала. Рассвирепевшие гитлеровские палачи вырвали у нее язык, а затем расстреляли 24 ноября 1941 года в деревне Большое Капково.

В январе 1942 года Паня Зиматова была похоронена партизанами в братской могиле в селе Луковниково.

После гибели Паша Зиматова была посмертно награждена орденом Ленина. В 1968 году на здании школы в деревне Большое Капково была установлена мемориальная доска, а в 1965 году именем Зиматовой была названа улица на её малой родине, в городе Зубцове.

Подвигу Прасковьи Зиматовой посвящены стихотворение С.И. Кирсанова «Молчание» (1942) и поэма А.Д. Дементьева «Мужество» (1958).

24 ноября в школе ежегодно проходит внеклассное мероприятие «Наша Паня». О её подвиге знают не только школьники, но и  ребята дошкольных групп. Так в этом году мероприятие состоялось в школьном  музее, где в уголке «Боевой славы»  хранятся данные о героической девушке Прасковье Зиматовой.

МБОУ  "Луковниковская средняя общеобразовательная школа имени вице-адмирала В.А. Корнилова"

Наверх