Источник: https://lukownikowoschool.ru/vneurochnaya_deyatelnost/6008/6097/

В преддверьях Дня пожилого человека

Добру откроются сердца.

В преддверьях Дня пожилого человека  десятиклассники нашей школы приготовили и провели классный час для ребят пятого класса, посвященный толерантному отношению к пожилым людям, под названием « Добру откроются сердца».  Классный час начался с понятий, по которым ребята должны были определить, о чем  будет мероприятие.

 Их ждало путешествие в мир Доброты.  Путешествие  началось  с высказываний известных людей о доброте. Пятиклассники должны были выбрать понравившееся им высказывание, объяснить его значение и прикрепить на импровизированную картину. Читали стихотворения о доброте и выделяли положительные  и отрицательные качества человека.

 На этапе  «остров пословиц» нужно было соединить слова в пословицу, приклеить их и повесить на стенд. На « Мысе культуры» ребята обсуждали ситуации и как правильно  выйти из нее, что бы не обидеть. В « Сказочной долине» ребята вспоминали героев литературных произведений, которые с помощью доброты спасли своих близких. Еще много разных испытаний  было у пятиклашек, но они все их с честью выдержали. И вот долгожданный мир Доброты. «Добрая Земля покрыта туманом. Давайте сделаем так, что бы солнце на этой Земле засияло ярко- ярко…»  нужно выбрать  слова, которые относятся к добрым людям и приклеить их как лучики солнца.

 В ходе классного часа получилась замечательная картина доброго мира. Но сюрпризы для пятиклассников еще не закончились. Классный час был завершен Операцией « Забота». Где ребята посетили своего подшефного ветерана -  Яковлеву Анну Федоровну, поздравили ее с Днем пожилого человека и помогли по хозяйству ( принесли воды и дров). Путь в мир Доброты закончился в доме-интернате для пожилых людей, где ребята подарили дедушкам и бабушкам открытки,  сделанные своими руками и поздравили их с праздником. Наверное, после этого мероприятия в каждом сердце останется хоть маленькая часть добра и добру откроются сердца. 

МБОУ  "Луковниковская средняя общеобразовательная школа имени вице-адмирала В.А. Корнилова"

Наверх