Источник: https://lukownikowoschool.ru/uch_process/6581/6588/6648/6669/

Порядок перевода  обучающихся на обучение по адаптированной общеобразовательной программе для детей с ограниченными возможностями здоровья

1.      Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2.      Настоящий Порядок регламентирует порядок перевода обучающихся на обучение по адаптированной общеобразовательной программе для детей с ограниченными возможностями здоровья в школе. В соответствии с п.28 ст.2 Федерального закона № 273- ФЗ адаптированная образовательная программа - это образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

3.      При приеме (переводе) ребенка на обучение по адаптированной общеобразовательной программе для детей с ограниченными возможностями здоровья руководитель обязан ознакомить родителей обучающихся (законных представителей) с уставом ОУ, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации учреждения, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

4.      Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются (переводятся) на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико- педагогической комиссии.

5.      Родители (законные представители) ребенка, кроме личного заявления, предоставляют в ОУ следующие документы:

•         документ, удостоверяющий личность ребенка (свидетельство о рождении, паспорт);

•         заключение к протоколу психолого-медико-педагогической комиссии с рекомендацией на обучение;

•         документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);

•         личное дело ребенка;

•         медицинские документы о состоянии здоровья.

6.      Перевод ребенка, обучающегося по общеобразовательной программе на адаптированную образовательную программу осуществляется на основании письменного заявления родителей (законных представителей), (приложение 1), о согласии на обучение ребенка по адаптированной образовательной программе и заключения психолого-медико- педагогической комиссии.

7.      Образовательная организация организует обучение детей с ограниченными возможностями здоровья с применением различных форм обучения, в том числе дистанционной. Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано по индивидуальному учебному плану, в классах совместно с другими обучающимися, отдельных классах при наличии таких классов в школе.

8.      Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой.

9.             Перевод ребенка в процессе обучения с адаптированной образовательной программы на общеобразовательную осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

Приложение 1

Директору МБОУ «Луковниковская СОШ  Васильевой О.М

Заявление.

Я.__________________________________________________________________________________

 

фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя)

прошу перевести моего ребенка________________________________________________________

фамилия, имя , отчество ребенка

 

 

учащегося______ класса на обучение по адаптированной программе для детей с ограниченными

 

возможностями здоровья в 201_ - 20_ учебном году

 

Основание___________________________________________________________________-

дата, подпись

УВЕДОМЛЕНИЕ

ФИО родителей (законных представителей), домашний адрес

Уважаем___________________________________

Ваш ребенок ___________________________________ , учени________ класса на основании

Вашего заявления и заключения к протоколу территориальной психолого-медико-педагогической

комиссии № ___________  от _____________                   обучается по адаптированной основной

общеобразовательной программе для детей с задержкой психического развития с             20        года.

Ставим Вас в известность о том, что согласно ст. 60 «Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении» Федерального Закона «Об образовании в Российской федерации» от 29.12.2012. №273-Ф3 п. 13. Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Директор школы                                                Васильева О.М

Один экземпляр уведомления получен на руки

дата подпись

МБОУ  "Луковниковская средняя общеобразовательная школа имени вице-адмирала В.А. Корнилова"

Наверх